Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Книга о русских и немцах истории вышла в Берлине

В столице ФРГ представлены три тома, объединенные общим названием «Между нами… Entre nous».

Гнига вышла в серии «Библиохроника», несколько лет выпускаемой известным российским коллекционером Алексеем Венгеровым. Презентация прошла в четверг вечером в Берлинской государственной библиотеке.

Один из томов называется «Между нами… Русские и немцы с 1550 по 1977». Книга посвящена взаимоотношениям народов России и Германии через призму редких изданий из собрания коллекционера, связанных с историей обоих государств. Том охватывает без малого пять веков — от 1550 года, когда были напечатаны «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна, до 1977 года.

Здесь и описание «Путешествия» немца Адама Олеария, и «История разрушения Москвы в 1812 году», написанная Антоном Вильгельмом Нордгофом, и сборник детских стихов, изданных в Германии поэтом-эмигрантом Сашей Черным. Всего русско-немецкий выпуск содержит 61 очерк, сообщает ТАСС.

Атташе посольства РФ в ФРГ по вопросам культуры Сергей Магута отметил на презентации, что книга «рассчитана на широкий круг как россиян, так и немцев». «Ее ценность состоит, помимо прочего, в том, что она проливает новый свет на традиционные многовековые связи России и Германии», - сказал он.

«Несмотря на две кровавые войны, в копилке нашего общения найдется немало некой субстанции, которая нас сближала, - подчеркнул Магута. - И в этом смысле книга является скромным, но по-своему важным вкладом в поддержание культурных связей между народами России и Германии.

Это трудно переоценить, особенно в период, когда межгосударственные отношения подвергаются серьезным испытаниям. Даже в политически напряженные времена культурные мосты должны сохранять свое предназначение».

Присутствовавший на мероприятии сын коллекционера Сергей Венгеров, который также принимал участие в написании серии, рассказал, что идея проекта возникла в 1991 году в Нюрнберге на выставке антикварных книг. Спустя более 10 лет, в 2004 году, появился первый том.

«Мы вынуждены так или иначе искать какие-то точки соприкосновения, - отметил Сергей Венгеров. - Задача творческого коллектива была показать, что независимо от того, что бы ни случалось в истории наших отношений, мы всегда должны находить взаимопонимание».

Олаф Хаманн, заведующий отделом стран Восточной Европы в Берлинской библиотеке, кратко охарактеризовал книгу как «историю германо-российских взаимоотношений».

Другие два тома «Между нами… Entre nous» рассказывают о российско-французских и российско-английских исторических и культурных связях. Причем в каждом из трех выпусков сюжеты представлены на двух языках: русском и - соответственно - немецком, французском и английском. В книгах - множество иллюстраций, кроме того они содержат весьма любопытные комментарии.

По завершении мероприятия все три тома были торжественно переданы в дар Берлинской государственной библиотеке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?