Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

МГУ стал лучшим вузом Восточной Европы

Четыре российских вуза попали в десятку лучших по версии международного рейтинга QS EECA (Emerging Europe & Central Asia), куда входят страны развивающейся Европы и Центральной Азии. 

На первом месте расположился МГУ им. М. В. Ломоносова, а на втором — Новосибирский государственный университет. Кроме того, в первую десятку попали СПбГУ и МФТИ, которые заняли пятое и десятое места соответственно, сообщает Lenta.ru.

Третье, четвертое, шестое, седьмое, восьмое и девятое места заняли Карлов университет в Праге, эстонский Тартуский университет, Варшавский университет, польский Ягеллонский университет, Чешский технический университет в Праге и Масариков университет.

По сравнению с рейтингом 2014 года, среди российских вузов в десятке появился МФТИ, который впервые попал в нее, поднявшись на восемь мест вверх. НГУ остался на втором месте, но более не делит его с Карловым университетом в Праге, а СПбГУ поднялся на две позиции.

Всего в топ-150 входят 48 российских вузов, 23 из числа которых вошли в сотню лучших. В прошлом году в окончательный рейтинг вошли 100 вузов, а в этом — 150.

Из 20 стран, принявших участие в рейтинге, Россия занимает первое место с 23 вузами в сотне лучше. За ней следуют Турция с 12 университетами и Польша с десятью высшими учебными заведениями.

При составлении рейтинга специалисты QS учитывали, что у университетов разных стран могут быть приоритеты развития, отличные от западноевропейских или американских.

Поэтому для рейтинга QS EECA была разработана своя методология, которая, помимо старых, опирается на три новых показателя: эффективность интернет ресурсов по Webometrics, соотношение публикационной активности к количеству профессорско-преподавательского состава и доля сотрудников с ученой степенью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?