Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

В Литве отменили концерт российского ансамбля им. Александрова

В Литве Висагинский культурный центр отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, который должен был состояться 6 декабря. 

Об этом рассказала агентству BNS директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене.

По ее словам, культурный центр не знал, что этот концерт должен был состояться именно в их зале, отмечает «Интерфакс».

«Он был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего», - добавила директор центра.

По ее словам,«идеологическая нагрузка этого ансамбля стала главной причиной того, что концерт не будет позволено провести».

«Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль - наследие советских времен», - сказала Моркунене.

Ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне. Между тем, как утверждает литовское радио LRT, проходивший до понедельника в Чехии тур ансамбля из девяти концертов был встречен неоднозначно, а активисты Польши, в которой тур из 13-ти концертов начнется в конце ноября, угрожают сорвать выступления «грохотом кастрюль и свистом».

Европейский тур Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова начался 5 сентября, он посвящен 70-летию Великой Победы. Как сообщил в конце августа начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков, концерты должны были пройти в столицах европейских государств, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в Будапеште, Белграде, Софии, Бухаресте, Кишиневе. Кроме того, запланированы выступления ансамбля в Вене, городах Словакии и Чехии, Берлине, Варшаве, странах Балтии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?