Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Российские художники удостоены Гран-при в Париже

Российские художники удостоены Гран-при на Салоне современного искусства в парижском Центре Пьера Кардена. 

Об этом сообщили устроители салона, открывшегося на Елисейских полях под патронатом выдающегося французского дизайнера и кутюрье.

Участниками этой большой выставки живописи, скульптуры и фотографии стали 150 мастеров из 30 стран. Россию представляли художники, объединенные в ассоциации «Стелла Арт Интернэшнл». По мнению ее президента Стеллы Калининой, награда парижского салона свидетельствует о большом интересе к творческим поискам современного отечественного искусства.

«Российский стенд привлек огромное внимание в Центре Кардена — отметила глава ассоциации. — Заслуженный успех выпал на долю замечательных живописных работ Игоря Шпынова и Эланы, графики Анны Поликарповой, скульптур Андрея Тыртышникова».

Награда тем почетнее, отметила Калинина, что в салоне, который проводился уже в седьмой раз с момента его основания в минувшем десятилетии, участвовали такие самобытные мастера, как широко известный автор мозаичных работ, французская художница Беатрис Серр. Изысканные картины на стекле представила парижанам талантливый бакинский живописец Сабина Абдуллаева, сообщает ТАСС.

Свои поздравления лауреатам передал легендарный основатель центра. Он считает, что нынешний седьмой салон стал «самым разнообразным в истории этой выставки».

Салон современного искусства — один из любимых проектов Пьера Кардена. Выдающийся кутюрье и сегодня остается на авансцене мировой культуры. Его центр на Елисейских полях — настоящая творческая лаборатория. Именно Карден создал в 1960-е годы для британской рок-группы The Beatles знаменитые сценические костюмы, ставшие затем частью имиджа легендарной ливерпульской четверки.

Основатель парижского центра никогда не скрывал своего особого интереса к русскому искусству. Благодаря французскому корифею моды еще во времена СССР в начале 1980-х годов в Париже и Нью-Йорке состоялись гастроли театра «Ленком», и рок-опера Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского получила всемирное признание. «Помогать диалогу, контактам — жизненный принцип Пьера Кардена», — отметила советник мэтра баронесса Галина де Буар.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?