Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Лондон заморозил политический диалог с Москвой

Политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны.

Решение принято на фоне событий в Сирии и на Украине, заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

«Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой», - отметил он.

«Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи - фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой /контактов/ является культура», - продолжил глава российской дипломатической миссии.

Как сообщил Яковенко, численность сотрудников посольства РФ в Лондоне уменьшилась из-за того, что британские власти отказываются предоставлять визы российским дипломатам, отмечает ТАСС.

Кремль сожалеет об отказе Лондона вести какой-либо диалог и заявляет, что для возобновления контактов «мяч на стороне британских коллег».

«Действительно, политический диалог находится в замороженном состоянии, и Россия не была инициатором этой заморозки», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Москва считает, что «сотрудничество в противодействии современным вызовам, которые перед нами стоят, - это вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, вопросы, связанные с трансграничной преступностью, - они требуют двустороннего взаимодействия».

«Однако Великобритания уже достаточно давно от каких-либо контактов отказалась и также заморожен политический диалог», - констатировал представитель Кремля.

«Мы сожалеем в этой связи», - заявил пресс-секретарь главы российского государства.

Он напомнил, что «на всех уровнях Россия неоднократно заявляла о своей заинтересованности в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами». «Но в данном случае абсолютно мяч на стороне наших британских коллег», - подчеркнул Песков. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?