Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

В Риге начинаются Дни Москвы

Дни Москвы начинаются 29 октября в латвийской столице. 

До 31 октября рижане смогут посетить различные выставки, концерты и спектакли. Представителей деловых кругов ожидает форум, на котором будут обсуждаться вопросы развития двустороннего партнерства и привлечения инвестиций в экономику обеих столиц.

Российскую делегацию возглавит руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. Во время встречи рижский градоначальник Нил Ушаков намерен обсудить с ним в четверг ряд вопросов развития сотрудничества между городами.

«В то время, когда отношения между Евросоюзом и Россией находятся в достаточно сложной стадии, для нас очень важно сохранять близкие и дружественные связи между регионами и городами — между Ригой и Москвой. В первую очередь, это, конечно, культурные связи. В основе наших отношений с Москвой лежит давняя дружба между нашими городами. И, когда кризис закончится, это станет основой для того, что мы сможем и дальше развивать отношения и экономически взаимовыгодные связи между нашими государствами. Поэтому связи между городами сейчас очень важны», — сообщил ТАСС мэр Риги.

Одним из центральных событий станет деловой форум «Москва — Рига 2015. Новые возможности роста». На церемонии его открытия будет подписано соглашение о сотрудничестве торгово-промышленных палат Латвии и Москвы. В мероприятии примут участие представители обоих самоуправлений, а также предприниматели, представляющие различные отрасли. В ходе дискуссий планируется рассмотреть вопросы, связанные с культурой, архитектурой, здравоохранением, молодежным воспитанием и спортом.

Насыщенной обещает стать и культурная программа Дней Москвы в Риге. В столичной думе сегодня откроются сразу две экспозиции. В одну из них включены более 40 произведений известного художника и скульптора Зураба Церетели. Рижане также смогут посетить выставку фотографий «Москва», повествующую о современной жизни столицы России, ее дыхании и пульсе.

Еще одна экспозиция откроется сегодня в культурно— деловом центре «Дом Москвы» в Риге. В нее вошел широкий спектр книг переизданной русской классики известных издательств российской столицы. Кроме того, в рамках выставки состоится творческая встреча с писательницей и историком Ольгой Елисеевой.

Любителей музыки приглашают на концерт московского камерного оркестра Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина с участием оперных солистов. В свою очередь, спортивных болельщиков ожидают дружеские матчи по футболу между юношескими командами Риги и Москвы. Тем временем, для юных зрителей на сцене «Дома Москвы» пройдет театрализованное представление «Девочка, которая умела летать» Московского театра Терезы Дуровой.

Последний раз Дни Москвы в Риге проводились в 2011 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?