Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

ЕС ввел пошлину на российскую спецсталь

В минувшую пятницу Еврокомиссия (ЕК) подвела итоги антидемпингового расследования на рынке трансформаторной стали в Европе, следует из сообщения в журнале ЕК. 

Страны еврозоны установили пошлины на эту сталь для Китая (28,7%), Японии (до 35,9%), Кореи (22,8%), США (22%), а также для России (21,6%), говорится в журнале ЕК. Демпинговая маржа российских производителей трансформаторной стали, по мнению ЕК, составила 29% (для сравнения: у США – 60,1%).

ЕК проанализировала период с июля 2013 года по июнь 2014 года и установила антидемпинговые пошлины с оговоркой: НЛМК и компании из России могут продавать трансформаторную сталь на европейском рынке без пошлин, но не дешевле 1536 евро за 1 тонну. Если цена на трансформаторную сталь будет ниже этой суммы, то компании придется платить антидемпинговую пошлину, сообщают Ведомости.

НЛМК за 2014 г. произвела 270 000 т трансформаторной стали. В структуре общей выручки компании ее продажа принесла в прошлом году 6,6%, или $683 млн. На поставки в Европу у НЛМК пришлось в 2014 году лишь 64 000 тонны, или 23,7% от общего ее производства, следует из данных НЛМК. Это небольшая доля в общей выручке компании, комментирует аналитик Газпромбанка Айрат Халиков.

«Мы не согласны с решением ЕК и его обоснованием, – говорит представитель НЛМК. – Мы уверены в том, что наши поставки в Евросоюз не носили и не носят демпинговый характер и не наносят ущерба конкуренции на европейском рынке».

В момент начала расследования в Европе НЛМК поставляла в Россию более дорогую трансформаторную сталь первого сорта, а в Евросоюз – более дешевую сталь второго (стоит в Европе минимум 1873 евро за 1 т) и третьего (1536 евро) сортов . После введения временной антидемпинговой пошлины в мае 2015 года поставки трансформаторной стали НЛМК в Европу снизились на 54%, отмечает представитель компании.

За январь – сентябрь НЛМК поставила туда 16 000 тонн трансформаторной стали, тогда как за аналогичный период 2014 года отгрузила туда 47 000 тонн. В этом году компания начала поставлять в Европу сталь первого сорта (стоит более 2000 евро за 1 тонну) и перенаправила часть продукции в другие регионы (страны Ближнего Востока и Индию).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?