Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Полиция Монако допросила российского миллиардера

Полиция княжества Монако временно задержала во вторник российского бизнесмена и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева для дачи показаний. 

Он был допрошен в рамках расследования обширного дела о покупке им картин и других произведений искусства.

По данным агентства, допрос Рыболовлева продолжался два часа. Он проводился в связи с жалобой, поданной против него гражданкой Болгарии Таней Раппо, имеющей вид на жительство в Монако. Раппо считает, что бизнесмен «совершил вмешательство в ее личную и семейную жизнь». Именно Раппо, являвшаяся человеком, близким к семье Рыболовлева, познакомила его в 2003 году со швейцарским бизнесменом Ивом Бувье.

Против Бувье с февраля 2015 года юстиция Монако по иску Рыболовлева ведет следствие, подозревая швейцарца в «совершении махинаций», которые, как утверждает российский миллиардер, нанесли ему крупный финансовый ущерб. Именно через Бувье Рыболовлев приобрел 37 произведений искусства общей стоимостью в 2 млрд евро, сообщает ТАСС.

Российский бизнесмен в своем иске утверждает, что Бувье, который должен был выступать за определенную плату только в качестве агента, самостоятельно завышал цены на поставляемые шедевры авангардного искусства, в частности картины Пикассо.

Таня Раппо получала комиссионные с каждой картины, доставляемой Бувье Рыболовлеву. Против нее ведется следствие по статье «отмывание финансовых средств». Адвокат Рыболовлева, в свою очередь, считает, что иск Раппо «предназначен исключительно для того, чтобы создать дымовую завесу и помешать расследованию».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?