Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

У берегов Шотландии ищут русскую подводную лодку

Министерство обороны Британии прибегло к помощи союзников для морской операции вблизи берегов Шотландии.

Целью операции, по сообщениям СМИ, является поиск предполагаемой российской подлодки.

Как ранее сообщала газета Daily Telegraph, предполагаемая подводная лодка была замечена по меньшей мере 10 дней тому назад к северу от Шотландии.

В операции участвуют противолодочные самолеты военно-морских сил Канады и Франции, а также британская подлодка и фрегат HMS Sutherland.

«Мы подтверждаем, что союзные морские патрульные самолеты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций», - заявили в британском министерстве обороны.

Патрульный самолет морской авиации Франции Atlantique 2 разыскивает подлодку уже 10 дней, сообщает BBC News.

Газета Daily Telegraph пишет, что подводная лодка, может быть, пытается следить за британскими подлодками, оснащенными ядерными ракетами «Трайдент».

Британские власти уже третий раз за год обращаются к союзникам за помощью в аналогичных ситуациях.

Своих противолодочных самолетов у Британии в настоящее время нет: в 2010 году патрульные самолеты марки Nimrod попали под сокращения бюджета на оборону.

Ожидается, что о закупке новых самолетов такого типа будет объявлено в понедельник в британском парламенте в рамках ежегодного доклада об оборонном бюджете.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?