Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Санкции снимут в обмен на Крым

Европарламент накануне впервые озвучил новые условия для снятия санкций с России. Если раньше главным условием было выполнение минских договоренностей, то теперь, по словам Европарламента, снятие санкций может начать обсуждаться только после передачи полуострова Крым Украине.

Режим санкций в отношении России может быть снят в ближайшее время, однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Раньше этими условиями считалось выполнение минских договоренностей относительно конфликта на востоке Украины, теперь позиция Европы изменилась.

Накануне депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге проголосовали за резолюцию, которая официально утвердила условия, на которых может начаться обсуждение отмены санкций в отношении России.

Главным условиям, согласно резолюции, является передача Украине полуострова Крым. Депутаты напомнили, что Евросоюз считает незаконным референдум в Крыму, а присоединение полуострова к России – нарушением норм международного права.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - отмечается в резолюции.

Как подчеркнули в секретариате Европарламента, речь идет о санкциях, введенных непосредственно в связи с «аннексией Крыма».

Тем временем, никаких мер в отношении представителей Евросоюза, посещавших Крым после его присоединения к России, применяться не будет. Более того, по словам представителей Европарламента, визиты официальных лиц в Крым помогли депутатам яснее увидеть ситуацию и разобраться в текущем положении дел.

Одновременно евродепутаты приветствовали визит на полуостров спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы, и теперь ожидают его оценку ситуации и выводы.

Дело в том, что с подачи Киева Европарламент проявил обеспокоенность в связи «серьезными нарушениями свобод» в Крыму и «ущемлением прав крымских татар». Этот аспект был отражен в одном из пунктов резолюции, отмечает ТАСС.

«Мы строго осуждаем беспрецедентные нарушения в сфере прав человека, особенно в отношении крымских татар», - говорится в документе.

Стоит отметить, что резолюция носит рекомендательный характер, так как решение о введении или продлении санкций в отношении России является прерогативой Совета ЕС. Тем не менее, постановка условия о передаче Крыма Украине ранее не носила официального характера.

Европарламент в июне 2014 года приостановил сотрудничество по парламентской линии в рамках Комитета Россия - ЕС.

Напомним, что референдум о присоединении полуострова Крым и города Севастополь к России прошел 16 марта 2014 году. По официальным данным, на участки пришли более 80% человек, имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

На данный момент, ни одна европейская страна, кроме России, не признала законность референдума в Крыму.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
7
Комментарии (7)
  1. Кузькинамат Кузьма 1 марта 2016, 19:00

    А я это и предполагал, и писал об этом раньше в своих комментариях. Не надо ждать отмену санкций и надеяться на их отмену. И вообще необходимо забыть о них, ни с кем не разговаривать о них. То же самое необходимо сделать и с самими европейскими странами во главе с Америкой. Вообще порвать все связи и всякую торговлю... Тяжело будет. Да. Необходимо полностью ликвидировать в РФ класс капиталистов (в какой форме это другая тема) В противном случае эта задача отделения от запада будет не выполнима. И когда Россия полостью отделится, я уверен на сколь угодно большую цифру процентов что они все будут платить огромные деньги, лишь бы хоть как то связаться с Россией, хоть как то с ней сотрудничать... Что и было во времена "железного занавеса". И как только он исчез, РФ сразу же стала никому не интересна. Более того ни неё стали плевать (санкции...) Её интересы стали игнорировать (Украина, Расширение НАТО). и так дале...

  2. Эмбароссио Энола 25 февраля 2016, 23:37

    Пожалуйста, не снимайте санкции. У нас экономика под ними начинает работать наконец-то.

  3. urazov vitaly 8 февраля 2016, 13:51

    Процитирую
    "Огромное спасибо, Европа! Ты меня услышала. Крым в украину не вернётся, а значит санкции будут долго, и это очень правильно, - значит путину" развязали руки в брьбе с ПРИПИНДОСКИМИ ублюдками вроде Тебя Славик

  4. Doronkov Slavik 5 февраля 2016, 22:41

    Огромное спасибо, Европа! Ты меня услышала. Крым в украину не вернётся, а значит санкции будут долго, и это очень правильно, - значит путину с его кремблядской бандой будет очень тяжело воровать ресурсы России, а значит очень скоро все наконец-то поймут, что путин это падаль и воровская тварь. Смерть шакалу!

    1. urazov vitaly 8 февраля 2016, 13:51

      Процитирую
      "Огромное спасибо, Европа! Ты меня услышала. Крым в украину не вернётся, а значит санкции будут долго, и это очень правильно, - значит путину" развязали руки в борьбе с ПРИПИНДОСКИМИ ублюдками вроде Тебя Славик...

      1. Doronkov Slavik 8 февраля 2016, 20:40

        Ты, vitaly, ГРЯЗЬ ПОДЗАЛУПНАЯ, иди полечи глаза и мозги, СОПЛЯК, и не забудь вылизать жопу путину!

        1. Lazorkina Tamara 13 февраля 2016, 14:32

          Почитайте эти комменты и вы поймете почему Крым никогда не вернется в Украину. И вот такой собачий лай льется рекой из Украины, им мало скачущих отпрысков , призывающих к убийствам , торгующих в школах "напитками с кровью рос. младенцев". Этому их научили в школе по разрешению или одобрению родителей. Как можно жить с таким народом вместе??? Мы -люди !!! И жить с потенциальными убийцами не хотим. Пусть они сами у себя разбираются, пусть убивают , милуют друг друга, но наша республика Крым больше не смогла терпеть беспредел оккупантов из Украины, провела референдум в связи с госпереворотом в Украине и вернулась домой в Россию.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?