Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Главы МИД ЕС приняли план отношений с Россией

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза единогласно приняли пять принципов, которые лягут в основу построения отношений с Россией. 

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, речь идет о полном соблюдении минских соглашений; укреплении отношений ЕС с восточными партнерами и укреплении внутренней устойчивости Евросоюза; избирательном взаимодействии с Москвой с учетом общих интересов; поддержке российского гражданского общества и развитии контактов между населением ЕС и РФ.

Кроме того, Могерини подчеркнула, что Брюссель ни при каких обстоятельствах не намерен менять свою позицию по поводу присоединения Крыма к России, сообщает «Интерфакс».

Глава итальянского МИД Паоло Джентилони со своей стороны заявил, что речь об антироссийских санкциях на заседании Совета ЕС в Брюсселе не шла. Эта тема, по его словам, будет обсуждаться в июне. Могерини в свою очередь подчеркнула, что продление ограничений не будет автоматическим.

10 марта Евросоюз принял окончательное решение о продлении до 15 сентября индивидуальных санкций против российских и украинских граждан. В стоп-лист вошли 146 физических и 37 юридических лиц. Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, а их активы на территории ЕС заморожены. До нынешнего момента последний раз этот пакет ограничений продляли в сентябре 2015-го.

Кроме того, до 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики. Речь идет об ограничениях, затронувших энергетическую, оборонную и финансовую сферы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?