Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Норвегия прекращает выдворение беженцев в Россию

Телерадиокомпания NRK со ссылкой на норвежское ведомство по делам иностранцев сообщает, что Норвегия прекратит депортацию беженцев в Россию,

В ведомстве заявили, что сирийцы из России высылаются обратно на родину, что противоречит Европейской конвенции по правам человека. Норвежские власти заново рассмотрят около тысячи заявок на получение убежища.

В 2015 году около 5500 беженцев перебрались в Норвегию по так называемому полярному маршруту на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пересечение границы пешком, сообщает DW.

Так как ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. Так в Россию вернулись 200 мигрантов, однако затем РФ прекратила прием беженцев через наземный пограничный КПП Стурскуг-Борисоглебск.

В начале марта Норвегия и Россия достигли договоренности по вопросу о реадмиссии беженцев, которым отказано в убежище в Норвегии, Москва согласилась принимать обратно беженцев, которые имеют российский вид на жительство. При этом российские власти настаивали на том, чтобы мигрантов возвращали на самолетах в Москву.

Всего за 2015 год в Норвегии было подано более 31 000 заявок на получение убежища. Ранее норвежские власти прогнозировали, что в 2016 году это число составит 33 000, однако сейчас министерство юстиции страны снизило этот прогноз до 25 000, сообщает Reuters.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?