Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Киев расширит «список Савченко»

Украина расширит так называемый список Савченко в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины — Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. 

Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «У нас есть список («список Савченко»). Мы его сейчас будем расширять», — заявил Климкин.

Такой шаг глава внешнеполитического ведомства Украины связал с решение суда Грозного. «Сегодня есть приговор Карпюку и Клыху», — пояснил Климкин.

Суд в Грозном приговорил двух граждан Украины, участников националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, к длительным срокам заключения. В частности, Карпюк приговорен к 22,5 года колонии строгого режима, Клых — к 20 годам, сообщает ТАСС.

Так называемой список Савченко предполагает наложение санкций на ряд лиц, причастных к аресту и суду над украинской военнослужащей. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима.

В среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК подписал указ о помиловании Савченко, в тот же день она была доставлена самолетом в Киев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. ХохловвРФнепускать 27 мая 2016, 13:19

    Теперь украинцы будут всех россиян без разбора ловить и в тюрьмы сажать,что бы было на кого своих убийц менять...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?