Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Европа продлевает санкции

Вслед за Евросоюзом, продлившим санкции в отношении 146 российских граждан и 37 юридических лиц, соответствующее решение поддержали еще пять европейских стран. Вопрос о санкциях не будет рассматриваться до марта 2017 года.

К санкциям Евросоюза, который продлил их действие 15 сентября, присоединились еще пять стран. Украина, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия продлили действие санкций против России еще на шесть месяцев.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на интернет-портале Совета ЕС.

15 сентября Совет ЕС принял решение продлить антироссийские санкции против 146 граждан и 37 юридических лиц из-за ситуации на Украине до марта следующего года. В заявлении говорится, что пять стран присоединились к продлению антироссийских санкций. ЕС, в свою очередь, «приветствует» это решение.

«Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета», — отмечается в сообщении.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации в Донбассе. В ответ на санкции Запада Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые поддержали ограничения.

Условием для отмены введенных санкций западные страны ставят соблюдение минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.

В Кремле считают абсурдным увязывать санкции с реализацией этих соглашений, поскольку Москва не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию.

Как отметил на прошлой неделе президент Владимир Путин, санкционная практика не поможет решить конкретные проблемы, будучи лишь отражением политики сдерживания России и ее развития.

Тем не менее, в феврале 2016 года Евросоюз и США официально заявили, что главным условиям, согласно резолюции, является передача Украине полуострова Крым.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - отмечается в резолюции Европарламента.

Напомним, что референдум о присоединении полуострова Крым и города Севастополь к России прошел 16 марта 2014 году. По официальным данным, на участки пришли более 80% человек, имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

На данный момент, ни одна европейская страна, кроме России, не признала законность референдума в Крыму.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?