Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Россия вышла из суда в Гааге

Российская Федерация вышла из состава Международного уголовного суда в Гааге. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин. Как пояснил МИД РФ, международный суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал независимым органом правосудия.

Россия выходит из договора о Международном уголовном суде в Гааге. Президент Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение. В документе уточняется, что он инициирован министерством юстиции по согласованию с МИД, Верховным судом и прокуратурой.

Владимир Путин поручил уведомить генсека ООН «о намерении РФ не стать участником Римского статута» МУС, принятого Дипломатической конференцией под эгидой ООН в Риме 17 июля 1998 года и подписанного от имени России 13 сентября 2000 года.

Как заявил МИД России, «Международный уголовный суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом правосудия. Его работа неэффективна и однобока».

В заявлении министерства подчеркивается «показательный факт, что за 14 лет своей работы МУС вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более миллиарда долларов», отмечает РИА Новости.

Также МИД обвинил МУС в необъективности оценки событий августа 2008 года, когда, по данным ведомства, Грузия напала на мирный Цхинвал. «Убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих, а расследование действий грузинских властей времен Михаила Саакашвили отдано на усмотрение грузинского правосудия, оставаясь вне поле зрения прокуроров МУС», - подчеркивается в заявлении МИД.

«Подобный разворот говорит сам за себя. В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду», — подчеркивает МИД, добавляя, что Россия последовательно выступает за привлечение к ответственности лиц, виновных в наиболее тяжких международных преступлениях.

Римский статут Международного уголовного суда, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности МУС. В России он до сих пор не был ратифицирован. Таким образом, на Россию, так же, как и на США, Китай, Украину и ряд других стран, юрисдикция МУС не распространяется.

Международный уголовный суд официально начал свою работу в Гааге летом 2002 года и стал первым постоянным международным судом, созданным на договорной основе для разбирательства по тяжким преступлениям, к которым отнесены геноцид и преступления против человечности, агрессия и военные преступления.

МУС не входит в структуру ООН, однако может возбуждать дела по представлению Совбеза ООН.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?