Игры победителей
Игры победителей

Всемирные игры победителей

14-16 июня 2013 года на стадионе ЦСКА в Москве благотворительный фонд «Подари жизнь» в четвертый раз проводит Всемирные детские игры победителей — спортивные соревнования среди детей, перенесших онкологические заболевания. На Играх собираются бывшие пациенты, чтобы соревноваться, их родные, друзья, волонтеры и врачи, чтобы «поболеть» за победителей и помочь организовать этот настоящий праздник жизни. Поддержать участников приходят известные спортсмены, музыканты и актеры. Для зрителей и болельщиков на Играх вход всегда свободный! Для чего вам туда идти? Зачем нужны такие Игры? Волонтеры — «идеологи» и главная движущая сила Игр — попытались ответить на эти вопросы.

1. Игры победителей — это повод говорить о помощи тяжелобольным детям с надеждой и оптимизмом. Это обычные дети, просто они попали в необычные обстоятельства. Да, наши собственные страхи и неумелая социальная реклама подчас создают неверную картину. Но дети всегда остаются детьми, и их стихия — игры и радость.

2. Для детей Игры — это своеобразный «выпускной бал» в обычную жизнь. Ведь спорт — максимальная противоположность «ограниченным возможностям» во время болезни. В больнице можно рисовать, фотографировать, петь, но нельзя играть в футбол, бегать, нельзя рисковать. Возвращение к спорту — это возвращение к полноценной жизни, к «я могу».

3. На Играх собираются сотни выздоровевших детей. Они демонстрируют, что их диагнозы не приговор, что даже после реанимации, потери волос, тяжелых осложнений можно побеждать. Их пример дает веру в выздоровление тем, кто сейчас борется с болезнью.

4. Главная цель Игр — доставить радость детям и их родителям. Болезнь — тяжелое испытание, которое трудно забыть. Поэтому и поводы для радости должны быть невероятными и запоминающимися: любимые артисты, батуты, клоуны, салют, воздушные шары, танцы…

5. В Играх могут принять участие дети из любых стран. В современном мире нас многое разъединяет, а спортивные игры — повод хотя бы на время объединиться.

6. Игры — это пространство для общения людей, переживших схожий опыт борьбы с болезнью ребенка. Это возможность детям и их родным ощутить понимание окружающих и найти новых друзей.

7. Игры — это возможность для врачей порадоваться результатам своей работы вместе с семьями выздоровевших детей.

8. Игры проводятся силами сотен энтузиастов-волонтеров. Для них игры — это еще один повод собраться вместе для радостной совместной работы и увидеть, что их помощь не напрасна. Бороться с раком можно и нужно, и в этой борьбе важна любая помощь!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?