Шведы готовят революцию в сельском хозяйстве

В Линчёпинге, небольшом городе с примерно 145 000 жителей, предприятие Plantagon собирается построить первую в мире вертикальную теплицу.

На площади более 4000 кв.м в 50-метровом здании в форме конуса шведы хотят выращивать азиатские овощи, например, рукколу и китайскую брокколи. Plantagon утверждает, что в теплице новой модели можно будет выращивать в три раза больше овощей, чем в обычных условиях.

Первый урожай соберут, по планам, уже в 2014. Важным достоинством инновационного проекта станет возможность экономить на доставке и одновременно получать свежий продукт, объясняет представитель фирмы Карин Балфе Арбман. Кроме того, такая теплица не вредит климату и окружающей среде.

По оценкам ООН, 80% всего населения Земли будут жить в городах в ближайшие несколько десятилетий, и снабжать их продовольствием, водой и энергией – один из главных приоритетов нынешнего технологического развития.

Американский исследователь Диксон Деспоммьер согласен, что вертикальное сельское хозяйство – эффективный способ сохранять экологическое равновесие в мире.

Планируется организовать в теплице безотходное производство энергии при помощи биогаза и очистки сточных вод. Проект обойдется в 30 млн евро, сообщает Zelt.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?