Шведские депутаты усомнились в победе своей страны на Евровидении

С антииммиграционной партии «Демократы Швеции» Бьёрн Сёдер усомнился в том, что именно Швеция вышла в победители.

Полное имя представительницы Швеции Лорен – Лорен Зинеб Нока Тальхауи. Она родилась в Швеции от родителей-марокканцев. В СМИ посчитали, что именно корни девушки и имел ввиду секретарь «Демократов Швеции», написав в Twitter «Швеция?». Далее, в своем комментарии Сёдер заметил: «Честь тем странам, которые защищают свои собственные языки».

Свою «Эйфорию» Лорен исполнила на английском языке.

Публикация вызвала волну протестов, и Бьёрн Сёдер удалил ее из Интернета, сообщает Sveriges Radio.

В сетевом приложении в газете «Дагенс Тюхетер» партсекретарь писал: «...печально, то, что теперь стало редкостью песенное исполнение на собственных языках стран-участниц, и прежняя функция состязания как посредника в распространении многообразия европейских языков и культур во многом утеряна».

Сёдер утверждает, что именно это послужило причиной его публикации в социальных сетях и что «журналисты, а вместе с ними и другие сетевые активисты пытались представить это так, что я был против победы Швеции из-за происхождения Лорен. Это, однако, полная  чушь».

Победа Лорен в Баку – пятая победа Швеции за всю историю фестивалей Евровидения и первая шведская победа за последние 13 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?