Суд Швеции выдал ордер на арест основателя Wikileaks

Суд Швеции удовлетворил запрос прокуратуры о выдаче ордера на задержание основателя сайта Wikileaks - 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанджа, которого она хочет допросить по делу об изнасиловании.

Теперь прокуратура будет добиваться международного ордера на арест Ассанджа, сообщает ВВС.

По данным шведской газеты Dagens Nyheter, журналиста подозревают в причастности к пяти преступлениям.

Речь идет об изнасилование в городе Энчёпинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчёпинге и Стокгольме) и «незаконном принуждении». Все это якобы было совершено в течение двух дней в августе, когда Ассандж находился в Швеции с рабочим визитом.

Сам он отвергает обвинения в свой адрес, считая их реакцией неких сил на деятельность его сайта, публикующего секретные документы.

В августе шведская прокуратура уже принимала решение задержать Ассанджа по подозрению в изнасиловании и домогательствах - об этом стало известно через несколько дней после того, как сайт Wikileaks обнародовал 75 тысяч документов американской армии об афганской войне. К тому моменту Ассандж уже беспрепятственно покинул территорию Швеции.

Однако вскоре шведская прокуратура отозвала запрос о задержании, и было начато предварительное расследование - в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах, но не изнасиловании.

Адвокат двух девушек, заявивших на Ассанджа, обжаловал это решение, и в сентябре дело было передано вышестоящим прокурорам, Марианне Ни и Эрике Лейнефош. Прокурор Ни обосновала свой запрос о задержании журналиста тем, что его необходимо допросить. «До сих пор нам не удалось встретиться с ним и завершить процедуру допроса», - сказала она.

В четверг Стокгольмский районный суд выдал ордер на задержание Ассанджа, после чего Ни сообщила, что «следующим шагом будет выдача международного ордера на арест».

Адвокат Ассанджа Бьёрн Хуртиг заявил, что его клиент «настаивает на своей полной невиновности». Хуртиг не стал сообщать, где в настоящий момент находится основатель Wikileaks, однако добавил: «Рано или поздно ему придется приехать в Швецию, если все так пойдет и дальше».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?