Защитники шведского языка требуют запретить «английские» e-mail

Шведское правительство продолжает игнорировать требование собственного же закона о замене английских вариантов электронных адресов на шведские.

Правительственный омбудсмен Швеции заявил, что чиновники продолжают нарушать шведский закон о языке. Этот документ запрещает использование английских доменных имен, так как они «противоречат ответственности властей по защите языка, налагаемой на них государством». Ранее кабинету министров уже неоднократно делались замечания на этот счет.

Как пишет шведская газета The Local, вместо того чтобы использовать названия министерств на шведском, власти продолжают использовать электронные адреса, являющиеся переводом на английский (например, почта министерства иностранных дел выглядит так: firstname.lastname@foreign.ministry.se).

Шведский совет по языку бьет тревогу и обращается за помощью к омбудсмену, так как закону уже почти год, а правительственные организации так и не перешли на «шведские» электронные адреса.

Представитель совета по языку называет применение английского языка в электронных адресах правительства «политической проблемой», «управлением Швецией на английском», что «противозаконно».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?