Трейдер Glencore Геннадия Тимченко стал вторым крупнейшим концерном Швейцарии

Концерны Nestle, Glencore и Trafigura признаны самыми крупными швейцарскими предприятиями.

Концерн пищевых продуктов и две трейдинговые компании по поставке металлов и сырья достигали в 2010 году, как и в предыдущем, самых больших оборотов по сравнению с другими предприятиями страны. 

Четвертое и пятое место заняли фармацевтические компании Novartis и Roche, причем оба базельских концерна в списке поменялись местами по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает Bielertagblatt.ch, в рейтинге не учитывались доходы банков и страховых компаний. 

Остальные ведущие места в этом году занимают крупнейший технологический концерн ABB, предприятие горнодобывающей промышленности Xstrata, энергетическая торговая фирма Mercuria Energy Trading, розничный торговец Migros, а также рекрутинговая компания Adecco.

Согласно рейтингу сильнейших предприятий страны, в нем доминирует сырьевой сектор. Наряду с Glencore, Trafigura, Xstrata, Mercuria и Cargill в список также попал нефтеперерабатывающий завод Petroplus (13-е место).

Крупнейший работодатель в этом списке – концерн Nestlé, где работает 281 тыс. сотрудников, за ним идет Novartis и  BB, в штате которых по 119 тыс. и 116 тыс. работников соответственно.

Около 280 предприятий из 500 указанных в исследовании смогли увеличить за год свой оборот. 143 концерна подняли доход до более чем 1 млрд швейцарских франков, в прошлом году таких результатов смогли добиться только 134 предприятия.

Компания Dun & Bradstreet, которая проводила исследование, проанализировала также положение тех компаний, которые публично не сообщали о своих доходах. По ее данным, в 2009 году примерно 60 из 500 предприятий потерпели убытки, в нынешнем рейтинге сильнейших только 19 компаний пережили потери.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?