Швейцария защитила вклады

Нижняя палата парламента Швейцарии заблокировала законопроект о выдаче информации о счетах иностранных граждан в швейцарских банках. Депутаты проголосовали против закона, потому что разглашение такого рода данных противоречит законам страны.

Швейцария отказалась выдавать США имена и данные о состоянии счетов американцев, имеющих вклады в местных банках, сообщает The Wall Street Journal. Нижняя палата парламента этой страны заблокировала законопроект о выдаче информации о счетах иностранных граждан в швейцарских банках. Депутаты проголосовали против закона, потому что разглашение такого рода данных противоречит законам страны. Таким образом, дело о раскрытии информации об американских гражданах, скрывающихся от уплаты налогов, зашло в тупик.

Весной прошлого года власти США обвинили банк UBS в том, что банк способствует американцам скрывать данные о своих счетах, уводя их из юрисдикции США в оффшорные зоны в банках Швейцарии. С этих счетов не платятся налоги в американскую казну. Летом 2009 года UBS сознался, что помогал 4 тысячам 450 американцам открыть подобные счета. Тогда же власти Швейцарии и США заключили сделку об обмене информацией о состоянии счетов.

На этом фоне даже министр финансов России Алексей Кудрин стал говорить, что в ближайшем будущем и Россия узнает имена тех людей, которые вывезли свой капитал и прячут его в Швейцарии. Среди состоятельной клиентуры российского рынка доверительного управления (обычно именно эта публика традиционно часть средств держит в ДУ на российском рынке, а часто — на счетах в швейцарских банках) даже прошла легкая паника — народ не знал, куда теперь бежать со своими деньгами. Как наиболее экзотический и безопасный вариант называли даже Сингапур. Богатые россияне напряжено следили за тем, как развиваются отношения между США и Швейцарией в деле раскрытия имен владельцев счетов. Тем временем в январе этого года суд Швейцарии постановил, что сделка между правительствами двух стран по банку UBS нарушает швейцарское законодательство.

В апреле этого года правительство разработало законопроект, который позволяет банку выдать властям США имена американских владельцев счетов. В начале июня сенат Швейцарии этот законопроект одобрил. А теперь нижняя палата парламента решила его заблокировать. Вероятность того, что данные об американских счетах так и не попадут в руки властей США, высока. Срок обмена информацией истекает в августе. Федеральная налоговая служба США заявила, что продлен он не будет. Дело о неуплате налогов с суммы примерно в 20 млрд. долларов, скорее всего, так и останется «висяком».

В ситуации такой неопределенности ожидать, что Швейцария раскроет имена своих русских клиентов российским властям, не приходится. Кроме того, как заявил BFM.ru на условиях анонимности управляющий директор по России одного из крупных швейцарских банков, в условиях шумихи с банком UBS большинство российских клиентов уже закрыли счета, но не вывели деньги из страны. Деньги были перемещены в сейфовые ячейки. «Нет депозита или средств в банке под управлением — значит, и нет с денег никакого дохода. А где нет дохода, там и не может быть дела о неуплате налогов», — объясняет банкир поведение российских клиентов.

По подсчетам The Wall Street Journal с начала скандала, то есть примерно с 2008 года UBS потерял около 1,5 тыс. крупных клиентов, счетов закрыто на 198,5 млрд. долларов. «Это лукавые показатели, они не отражают реального состояния дел в банковской системе нашей страны. Да, некоторые клиенты на самом деле вывели свои активы в страны Азии, но такова мировая тенденция, финансовые центры потихоньку ползут на восток. Но большинство клиентов ждет конца шумихи вокруг UBS, надеясь, что тайна банковского вклада не будет раскрыта», — отмечает банкир.

Слухи о том, что Швейцария вот-вот раскроет тайну банковского вклада правительствам других стран, появляются регулярно. Но пока ни одно громкое дело так и не было доведено до конца, то есть до суда над подозреваемым в уклонении от налогов. Есть формальная процедура обмена информацией: суд, по решению которого власти одной страны запрашивают информацию у прокурора определенной области (кантона) Швейцарии. Если прокурор считает дело достойным своего внимания (например, когда в деле фигурируют имена политиков), он может запросить данные о счете клиента в банке. Но и тогда банк вправе отказать. Он, например, может посчитать основания для выдачи информации не достаточно весомыми. В этом и заключается понятие высокой надежности швейцарских банков в вопросе банковской тайны.

«Не стоит забывать, что у России есть оффшорная зона куда более доступная, чем Швейцария, хотя, может быть, и не такая высоконадежная. Это Кипр. И вклады российских граждан растут в этой зоне очень активно», — сообщил BFM.ru управляющий директор ИГ «Велес Капитал» Михаил Зак. Как сообщило на прошлой неделе ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Financial Mirror, только в апреле этого года депозиты резидентов России, Украины и СНГ в банках Республики Кипр возросли на 638 млн. евро и достигли отметки 18 млрд. евро. Быть может, в этой сумме есть часть денег, утекших из Швейцарии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?