Полицейские будут носить «очки против плевков»

Цюрих вслед за Нью-Йорком, Бостоном и Лондоном будет бороться с нарушителями закона, плюющими в полицейских.

В связи с увеличением случаев проявления агрессии в отношении полицейских, в частности плевков, полиция Цюриха решила принять серьезные меры. Тысяча агентов полиции получат специальные очки, защищающие глаза. Представитель цюрихской полиции Марко Биза сообщил о том, что «подобная практика уже используется в течение полутора лет одним из подразделений, сотрудники которого надевают специальные очки во время операций по захвату».

Цюрих не единственный город, принявший меры для решения проблемы. В других европейских странах и в США также борются с плевками в полицейских. Сотрудники полиции, так же как и водители общественного транспорта, сейчас могут идентифицировать грубияна по ДНК. Такая практика уже широко применяется в Бостоне, Лондоне и шотландских городах, власти которых официально разрешили проводить ДНК-тесты слюны грубиянов и сравнивать полученные данные с полицейской базой. По результатам тестов было задержано уже несколько человек.

Однако наряду с этим возникает еще одна проблема, характерная как для полицейских, так и для водителей общественного транспорта, на которых было совершено «нападение». Пострадавший имеет право на 64 дня отпуска по болезни, так как вместе с плевком может передаваться инфекция гриппа, ВИЧ, гепатит В или С, если плевок был смешан с кровью, а найти замену специалисту на это время не так просто, сообщает Le Matin.

«Многие страдают от посттравматического стресса, другие чувствуют себя униженными и не осмеливаются пересекаться с коллегами», – объяснил ответственный представитель автобусного управления Нью-Йорка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Тамиева Алика 26 января 2018, 19:35

    Учесть как Гепатит С гуляет уже по миру, то нужно всем уже ходить с повязками

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?