Иностранцев закроют в «гетто»

Швейцарские националисты выступили с предложением о создании специального «национального центра» для содержания под стражей тех, кто подает заявление на статус беженца. Согласно идее националистов, те, кто направляют подобный запрос, на время проверки их благонадежности должны находиться под стражей, чтобы не подвергать опасности жителей и гостей Швейцарии. Эту идею раскритиковали правозащитники и организации, ведущие борьбу с проявлениями расизма, однако сторонников данного предложения оказалось неожиданно много.

За несколько дней до обсуждения Национальным советом вопроса об изменении законодательства о статусе беженца, президент ультраправой «Народной партии Швейцарии» Тони Бруннер заявил, что они потребуют принятия закона о создании специального национального центра для беженцев и «упорствующих в требовании предоставления статуса беженца».

«Конфедерация должна создать и обеспечить финансирование национального центра, в котором содержались бы под стражей беженцы, нарушившие закон – от торговли наркотиками и грабежей до физического насилия», – цитирует его слова газета Zentralschweiz am Sonntag.

Как отмечает издание Nasha Gazeta, по подсчетам господина Бруннера, речь идет о нескольких сотнях человек. Бруннер считает, что на данный момент достаточно одного подобного центра, однако не исключает строительства дополнительных.

О взглядах членов ультраправой НШП всем давно известно, однако многие оказались неготовы к тому, что у националистов появится столько сторонников в данном вопросе. Так, парламентская комиссия по вопросам политических институтов тоже придерживается мнения, что ходатаи о статусе беженца, совершившие преступления и рассматриваемые как «упорствующие», должны содержаться в специализированных центрах административного заключения. Ее члены сообщили, что озвучат свою позицию 13 июня при обсуждении вопроса о внесении изменений в закон о предоставлении статуса беженца. При этом большинство членов комиссии, проголосовавших за это предложение, полагают, что не надо приравнивать подобные центры к тюрьмам, – просто «свобода передвижения подобных лиц должна быть ограничена определенным периметром».

Эксперты из правозащитных организаций недоумевают по поводу такого определения, так как, по их мнению, ограничение свободы и есть заключение.

Тем не менее, г-н Бруннер заявил, что «не важно, как это будут называть правозащитники».

«Нас водят за нос, и многие даже не знают, что подобные лагеря уже реально существуют за рубежом», – говорит он и приводит в пример Грецию, располагающую подобным лагерем, и Нидерланды, где процедура рассмотрения прошений о статусе беженца проходит в закрытых центрах.

«Мы не собираемся идти на уступки. «Облегченный» вариант нашего предложения фактически девальвирует саму суть идеи», – заявил он.

По мнению членов НШП, ограждение лагеря для беженцев – дело само собой разумеющееся, но конечная цель проекта в том, чтобы «лишить неблагонадежных мигрантов возможности передвигаться, как им заблагорассудится».

Министр полиции и юстиции Симонетта Соммаруга, в чьем ведении находится и вопрос беженцев, поддержала предложение НШП. Она также ссылается на пример Нидерландов, рассуждая о способах улучшения процедуры в Швейцарии. Г-жа Соммаруга считает,  в частности, необходимым открытие новых центров, в которых прошения о предоставлении статуса беженца рассматривались бы на месте и в установленные сроки. Тем не менее, по ее мнению, такие центры нельзя приравнивать к лагерям заключения.

Против подобных предложений активно выступает Федеральная комиссия по борьбе с расизмом во главе с бывшей федеральной советницей Мартиной Бруншвиг-Граф.

«Гораздо более важно ускорить процедуру рассмотрения заявок и побыстрее отправлять «отказников» восвояси», – приводит ее слова NZZ am Sonntag .

Госпожа Бруншвиг-Граф отвергает также предложение о замене социальных услуг, полагающихся лицам, ожидающим решения их судьбы, предоставлением исключительно неотложной помощи. «Это было бы контрпродуктивно: социальная помощь позволяет осуществлять программы занятости с тем, чтобы беженцы были при деле», – отмечает она.

По мнению же г-на Бруннера, социальная помощь лишь повышает привлекательность Швейцарии в глазах мигрантов, а этого-то и следует избежать.

Федеральная миграционная служба уже подтвердила, что, в случае принятия данного предложения, у него не будет конфликта с другими нормативными актами.

По мнению экспертов, если закон пройдет обсуждение в Национальном совете и будет вынесен на референдум, то, скорее всего, он получит поддержку населения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?