Швейцарцы выбрали новый гимн страны

Жители Швейцарии проголосовали в режиме онлайн, сделав выбор в пользу песни, которая, по их мнению, должна заменить ныне действующий национальный гимн.

Песня-победитель, название которой в переводе звучит как «Развевающийся на ветру наш красно-белый флаг», была написана Вернером Видмером из Цолликерберга кантона Цюрих.

Композиция обошла двух других финалистов в ходе онлайн голосования, результаты которого были объявлены в прошедшую субботу. Все три песни, вышедшие в финал голосования, были исполнены хорами в рамках музыкального фестиваля в Арау, сообщает The Local.

Конкурс был запущен еще в начале прошлого года швейцарским обществом общественного благосостояния, которое пожелало сменить национальный гимн, датируемый еще 1841 годом и часто критикуемый за излишнюю религиозную направленность. Написанный Альберихом Цвиссигом гимн  даже иногда называли «швейцарским псалмом».

Несмотря на то, что новая композиция Вернер Видмера получила народную поддержку, в конечном итоге решать, будет ли текущий гимн заменен новым, да и вообще, нужен ли Швейцарии новый гимн, будет федеральное правительство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?