Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену не раньше 2012 года

Нидерланды заблокировали вступление Болгарии и Румынии в Шенген, заявив, что могут пересмотреть этот вопрос только в 2012 году.

Правительство Нидерландов рассмотрит вопрос присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне только в 2012 году при условии успешных правовых реформ в этих государствах, сообщил нидерландский министр по делам иммиграции Герд Леерс.

«Принимать решение еще рано, и нам, без сомнения, потребуется для него больше времени», – заявил в четверг Леерс, после того как накануне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств.

Однако для присоединения к Шенгенской зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

«Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми», – отметил нидерландский министр.

По словам Леерса, Нидерландам требуется изучить рапорт Европейской комиссии о правовых реформах и антикоррупционных мерах в этих двух государствах, который будет опубликован в июле.

Нидерланды готовы вернуться к данному вопросу не ранее следующего доклада ЕК по ситуации в Болгарии и Румынии, появление которого ожидается в 2012 году, передает РИА «Новости».

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, это страны, которые в числе нескольких других входят в ЕС, но не в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?