Голландское правительство попрощалось с идеей мультикультурного общества

Правительство Нидерландов намерено проводить новую интеграционную политику, отказавшись от идеи мультикультурализма.

Об этом сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на министра внутренних дел страны Пита Хейна Доннера. «Государство разделяет социальное недовольство, которое существует относительно мультикультурного общества. В новой модели интеграции ценности голландского народа занимают центральное положение. Эта перемена – шаг в сторону от мультикультурализма», – говорится в письме, направленном главой МВД в парламент страны.

В документе отмечается, что Нидерланды начнут проводить единую интеграционную политику, отказавшись от субсидий, рассчитанных на поддержку отдельных этнокультурных групп. «Это важно, поскольку в ином случае различные группы общества развиваются независимо друг о друга и уже никто не чувствует себя в Нидерландах как дома».

Частью такой политики станут, например, запреты вынужденных браков и ношения паранджи, которые вступят в силу с января 2013 года.

Все указанные меры, сообщает РИА «Новости», не являются сюрпризом, поскольку коалиционное правительство Нидерландов зависит от поддержки антиисламистской Партии свободы.

Члены самой крупной оппозиционной партии – лейбористской – оказались не рады таким переменам в интеграционной политике. «Я боюсь, что государство совершает историческую ошибку. Фактически оно говорит о проблемах, а не о способах решения. Подобные мысли высказывались в 60-х и 80-х, но лучше не стало. Я опасаюсь, что и через 10 лет мы будем говорить что-то похожее», – цитирует представителя партии Мартина ван Дама газета Volkskrant.

В феврале 2011 года президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании признали провальной политику мультикультурализма. Ранее с подобными заявлениями выступала и канцлер Германии Ангела Меркель. Руководители этих стран считают, что необходимо создавать единое интегрированное сообщество, а не способствовать сосуществованию различных социокультурных групп.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?