Пострадали 136 пассажиров

Один человек погиб и 136 пострадали в крупной железнодорожной аварии в Амстердаме. Два пассажирских поезда – электричка и скоростной экспресс – столкнулись лоб в лоб в столице Нидерландов. Власти выдвигают две версии причин произошедшего – техническая неисправность и человеческий фактор.

Около столицы Нидерландов Амстердама столкнулись два пассажирских поезда. Инцидент произошел в субботу в 18:30 (20:30 мск) в одном из амстердамских пригородов Слотердайк, расположенном примерно в трех километрах от центра города.

Как сообщает France-Presse, пассажирский поезд, направлявшийся из столицы в город Эйтгест, столкнулся со скорым поездом Ден-Хелдер – Неймеген. В результате аварии пострадали, по разным данным, от 125 до 136 человек. Не менее 42 пассажиров получили серьезные травмы.

«Судя по всему, в результате столкновения многих людей бросало по вагону: они ударялись о стены, о сидения», – цитирует ВВС заявление официального представителя голландской полиции Эда Крашевского.

Он добавил, что некоторые пострадавшие получили переломы костей, а также травмы шеи.

Для транспортировки тяжелораненых в больницу пришлось задействовать санитарный вертолет, многих пострадавших освобождали из покореженных вагонов при помощи кранов.

Спустя сутки после аварии, в воскресенье вечером, в больнице скончалась одна из пассажирок – 68-летняя женщина, передает Dutch News. «Мы все соболезнуем семье этой женщины, для которой столкновение поездов стало фатальным», – заявил мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан.

Из-за столкновения практически на сутки было нарушено железнодорожное сообщение между Амстердамом и Гаагой, а также между голландской столицей и международным аэропортом Схипхол. По данным источников, поезда на этом направлении начнут ходить не ранее полуночи по местному времени.

Все это время полиция выясняла причины катастрофы. «Нам очень важно выяснить, как это случилось, в мельчайших подробностях», – заявил глава Dutch Railways в ходе пресс-конференции.

Как сообщали ранее представители железнодорожных компаний, в ходе расследования в качестве основных будут рассмотрены две версии – техническая неисправность и человеческий фактор. Найденные на месте столкновения поездов «черные ящики» должны помочь следователям выяснить, что именно спровоцировало столкновение.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?