Жители Нидерландов выступили против возможности иметь двойное гражданство

Почти 60% жителей Нидерландов считают, что власти должны отменить возможность иметь двойное гражданство.

Таковые результаты опроса жителей страны, проведенного статистическим управлением CBS. В настоящее время примерно у 1,1 млн граждан Голландии есть второе гражданство (население Нидерландов – 16,7 млн человек).

Противники двойного гражданства – это в основном низко образованные люди и жители старше 45 лет.

Среди мигрантов противников двойного гражданства всего 28%.

При этом 70% голландцев считают, что двойное гражданство неприемлемо для политиков, и только 18% граждан страны допускают такую возможность, сообщает dutchnews.nl.

Как уже писал EUROMAG, в настоящее время власти Нидерландов рассматривают возможность внесения поправок в закон о гражданстве, по которым иностранцы будут обязаны отказаться от их гражданства после того, как станут гражданами Голландии.

Сейчас, например, если иностранец женится или выходит замуж за гражданина Голландии, он имеет право сохранить свое нынешнее гражданство и получить голландское. Теперь это правило будет отменено.

Помимо этого, власти намерены ужесточить сами правила получения гражданства, в частности ввести обязательные тесты на знание голландского языка для всех соискателей гражданства. В настоящее время некоторые группы граждан от этого освобождены.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?