Турция готова лечить россиян при отсутствии страховки

Турция готова подписать с представителями российских властей соглашение по вопросам охраны здоровья российских туристов.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявил о том, что его ведомство планирует обсудить с представителями Министерства культуры и туризма Турции возможность включения в межправительственное соглашение двух стран о туризме пункта об оказании медицинской помощи туристам при нестраховых случаях. Речь идет о возможности оказания помощи российским гражданам медицинскими учреждениями Турции в тех случаях, которые не покрывает страховка, к примеру при обострении хронических заболеваний. Минздрав Турции уже подписал протоколы с полутора десятками стран о такой возможности.

«Мы уже заявили российским властям о нашей готовности работать над вопросами охраны здоровья российских туристов и подписать на эту тему соответствующее соглашение», – заявил, выступая на пресс-конференции в РИА «Новости», посол республики в РФ Айдын Сезгин.

По его словам, между туристическими властями двух стран налажено полное взаимодействие.

«Конечно, иногда случаются неприятные события, которые огорчают нас, мы сейчас же входим во взаимодействие в таких случаях с российскими властями. У нас налажен постоянный и быстрый обмен информацией с ними. Так, мы собираемся открыть представительство Ростуризма в Турции, мы давно уже выразили согласие на открытие такого представительства», – сказал посол.

По данным Министерства культуры и туризма Турции, почти 3,18 млн россиян посетили республику с января по сентябрь 2011 года, что почти на 12,7% больше, чем за тот же период 2010 года.

«Мы убеждены, что соотношение цены и качества в сфере туризма в Турции является оптимальным для многих стран нашего региона. Примерно 30 млн туристов из всех стран приезжает сегодня в Турцию. Доходы от туризма составляют 16 млрд долларов в год», – добавил Сезгин.

Турция, согласно статистике Российского союза туриндустрии, занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах. C января по август 2011 года в этой стране было зафиксировано 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 был депортирован, более 100 задержаны правоохранительными органами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?