Россиянка погибла в Турции

Туристка из России погибла в Турции в аварии автобуса, еще 11 путешественников пострадали. Инцидент произошел в районе Белек в Анталье. Туристический автобус врезался в грузовик. Водитель фуры также погиб на месте.

Очередное ДТП с участием туристического автобуса произошло в Турции. В среду в провинции Белек в Анталье, автобус, перевозивший российских туристов, столкнулся с грузовиком.   

Всего в автобусе находился 21 турист из России. В результате аварии погибла одна российская туристка и водитель грузовика, гражданин Турции. Одиннадцать человек получили травмы легкой степени тяжести, все они находятся в больнице города Белек.

«Сотрудники российского консульства находятся на месте ДТП и в госпитале с пострадавшими», – сообщается на сайте Ростуризма  со ссылкой на генконсула РФ в Анталье Александра Толстопятенко.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сказала РИА «Новости», что российское ведомство выясняет обстоятельства ДТП.

«Мы находимся в контакте с консульством (России в Анталье), и сейчас выясняем обстоятельства произошедшего ДТП, степень виновности его участников. Мы пытаемся связаться с руководством туроператора, чтобы выяснить, нуждаются ли пострадавшие туристы в дополнительной медицинской помощи», – сказала Щеголькова.

Также Федеральное агентство по туризму напомнило, что в Турции действует специальный закон, предусматривающий бесплатное (за счет госбюджета) оказание экстренной медицинский помощи гражданам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе иностранным туристам.

Это ДТП – уже шестая авария в Турции в 2012 году, в которой страдают граждане России. 18 июля в районе Аланьи во время экскурсии-сафари на джипах пострадали трое российских туристов. 22 мая на трассе между городами Демре и Фетхие разбился туристический автобус. Пострадали шесть человек, из которых трое – граждане России.

В тот же день авария  участием автобуса произошла и в районе города Сиде. В результате происшествия пострадали 11 человек, из них двое – граждане России.

Двумя днями ранее автобус, перевозивший 45 российских туристов из гостиниц на морскую прогулку в Анталье, врезался в столб и перевернулся. Пострадали двое россиян.

30 апреля автобус, в котором находились 27 российских туристов, попал в ДТП в районе Аланьи. Четыре человека получили легкие травмы.

Согласно официальной статистике Ассоциации туроператоров России, Турция этим летом была самым популярным направлением у россиян. Но при этом, это единственное направление, показавшее спад числа туристов – на 1%. В АТОР считают, что снижение спроса на Турцию вызвано высокими ценами. В целом стоимость отдыха в Турции выросла на 3% по отношению к прошлому году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?