Взрыв в час-пик в Стамбуле

Утренний час-пик в Стамбуле оказался омрачен взрывом на автобусной остановке. По предварительным данным, погибли 11 человек, 36 получили ранения. Сообщается, что среди погибших есть полицейские.

Очередная террористическая атака на турецкий Стамбул произошла в утренний час-пик. Детонация произошла вблизи служебного автобуса спецназа полиции недалеко от остановки общественного транспорта в районе Везнеджилер в европейской части города.

Взрыв прогремел на улице во время проезда машины со спецназом полиции. После взрыва раздались звуки выстрелов. По предварительным данным, была взорвана самодельная бомба с дистанционным управлением. Улицы перекрыты, остановлено движение метробусов.

По предварительным данным, два человека погибли, восемь получили ранения в результате взрыва в Стамбуле. Местные СМИ сообщают, что погибшие были полицейскими. Все пострадавшие госпитализированы.

Не исключается, что источником взрыва был заминированный автомобиль. Место происшествия оцеплено, перекрыты все подъезды к нему. В район инцидента прибыли представители властей города и губернатор Стамбула Васип Шахин.

Генконсульство РФ в Стамбуле проверяет, есть ли граждане России среди пострадавших при взрыве в этом турецком городе.

«По поступающей к нам информации, в результате взрыва пострадали сотрудники полиции. Мы проверяем, могли ли быть российские граждане среди пострадавших», - цитирует источник в Генконсульстве РИА Новости.

UPD (10:30 мск): СМИ сообщают о 11 погибших и еще 36 раненых. Hurriyet Daily News сообщает, что в ходе атаки были ранены 14 полицейских. Ни одна организация еще не взяла ответственность за взрыв. «Погибли семь сотрудников полиции и четыре мирных жителя в ходе теракта, целью которого был автомобиль полиции быстрого реагирования», - подтвердил информацию мэр Стамбула.

В Турции за последнее время произошло несколько взрывов, каждый из которых власти квалифицировали как теракт. В частности, 12 мая у военной базы в Стамбуле взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, пострадали несколько человек.

Также несколько взрывов произошли в городе Диярбакыр. По данным турецких властей, взрывы в основном организовывали курдские радикалы или боевики экстремистской группировки «Исламское государство», которая запрещена во многих странах, включая Россию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?