Стамбул потерял половину российских туристов

Число российских путешественников в Стамбуле за восемь месяцев текущего года уменьшилось вдвое в сравнении с аналогичным периодом 2015-го. 

Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает Ассоциация туроператоров России, ссылаясь на отчет департамента туризма города.

В этом году в турецком мегаполисе побывали 185 тысяч россиян, а с января по август 2015 года — 349 тысяч, сообщает Lenta.ru.

Турпоток из Испании и Японии упал примерно на 57 процентов (для каждого из направлений), из Италии — на 52. Почти на 50 процентов меньше стало приезжих из Китая. На 19 процентов снизилось число немецких туристов. Именно граждане Германии чаще других иностранцев бывают в Стамбуле в этом году, отметили в АТОР.

В целом за восемь месяцев текущего года в город приехали 6,3 миллиона зарубежных гостей, что на 25,4% меньше аналогичных показателей 2015 года.

В июле работники местной сферы туризма заявили о катастрофической ситуации в Стамбуле, вызванной оттоком зарубежных путешественников. Из-за отсутствия иностранных гостей опустевший мегаполис сравнили с городом-призраком.

В конце мая сервис для путешествий OneTwoTrip констатировал падение спроса у россиян на авиабилеты в Стамбул в 10 раз. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?