Посольство РФ в Турции обещает назвать точную дату отмены виз

Точная дата отмены виз между Россией и Турцией станет известна после 18 января, заявил посол России в Анкаре Владимир Ивановский.

«18 января будут подписаны последние соглашения по этому вопросу (введения безвизового режима между Россией и Турцией. – EUROMAG). После этого станет ясно, когда именно между Россией и Турцией начнет действовать безвизовый режим», – сказал посол.

«Надеюсь, что представители Турции в ближайшем будущем урегулируют все требующие решения вопросы и в 2011 году туристы смогут воспользоваться облегченными правилами въезда между Россией и Турцией», – добавил дипломат.

По его мнению, для России очень важно введение безвизового режима, так как количество туристов, приезжающих из России в Турцию, перевалило за 3 миллиона.

«У нас на руках нет статистики по въездам граждан Турции в Россию, однако, по предварительным подсчетам, в 2010 году турецким гражданам было выдано около 111 600 виз. Впрочем, это были визы для многоразового въезда и сроком действия на год», – цитирует Ивановского портал tourexpi.com.

Как уже писал EUROMAG, документы о введении безвизового режима между Россией и Турцией 12 мая прошлого года подписали президент Дмитрий Медведев и премьер Турции Реджеп Эрдоган. Однако для вступления этих документов в силу двум странам необходимо согласовать некоторые моменты, в частности вопрос о реадмиссии.

После того как соглашение вступит в силу, граждане могут посещать Россию и Турцию без виз на срок не более 30 суток.

Ранее Дмитрий Медведев выражал надежду, что путешествовать без виз граждане России и Турции смогут же в 2011 году.--

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?