Скончался бывший премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан

На 85-м году жизни скончался бывший премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан, который был наставником нынешнего премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

После продолжительной болезни на 85-м году жизни скончался основатель современного политического ислама Турции Неджметтин Эрбакан, передает ВВС. Он был наставником нынешнего премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В 1996 году Эрбакан стал премьер-министром Турции. Однако спустя год, в 1997 году, его свергли военные, считавшие, что он пытается подорвать основы светской конституции страны. Возглавляемая им Партия благоденствия была запрещена, а сам Эрбакан отстранен от участия в политической жизни страны.

Все имущество распущенной партии отошло государству, которое недосчиталось около 1 млрд турецких лир (3,5 млн долларов). Лидеры партии утверждали, что деньги были направлены местным ячейкам, однако обвинение заявляло, что в региональные отделения деньги так и не дошли. В связи с этим в 2004 году Эрбакан был приговорен к пяти годам тюрьмы, однако в 2008 году был помилован.

Стоит отметить, что часть политиков из распущенной Партии благоденствия позже создали Партию справедливости и развития, которая стала правящей политической силой Турции. К ней, в частности, принадлежат президент страны Абдулла Гюль и нынешний премьер-министр Эрдоган.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?