Турция продлит отдых без визы

Власти Турции достаточно оперативно решили проблему со сложностью получения длительной визы для граждан России. Теперь любой турист из РФ, если он захочет остаться в Турции на срок больше 30 дней, сможет продлить свое пребывание, не выезжая из страны. Правда, воспользоваться такой возможностью россияне смогут только один раз за год.

Турция на удивление быстро решила сложности россиян с оформлением долгосрочной визы в страну.

Как уже писал EUROMAG, после того как 16 апреля между Россией и Турцией вступил в силу безвизовый режим, туристы из РФ получили право оставаться на территории Турции без визы только в течение 30 дней. Если же путешественник захочет продлить свое пребывание, то, как говорил EUROMAG сотрудник консульского отдела посольства Турции в Москве Бюлен Шенер, «нужно будет выехать из Турции и въехать заново».

Если же выезжать из Турции каждые 30 суток не хочется, а месяца отдыха в стране не хватит, то придется оформлять визу. А это, как оказалось, очень непросто. Достаточно сказать, что для этого необходимо личное присутствие туриста в консульстве (они есть только в Москве и Казани), а срок оформления визы занимает около двух месяцев.

Учитывая такие сложности, заверили российские эксперты, россияне, которые хотят отдыхать в Турции долго, переориентируются на другие направления, так как оформить шенгенскую визу значительно легче и быстрее, чем турецкую.

Но Турция быстро решила проблему. На сайте посольства Турции в Москве появилась информация о том, что любой российский турист сможет продлить свое пребывание в Турции прямо на месте, не выезжая из страны. Для этого, говорится в заявлении турецкой дипмиссии, россиянам необходимо оформить разрешение на проживание в стране сроком на три месяца.

Для оформления разрешения на проживание туристам из РФ необходимо обратиться в отдел по делам иностранцев Управления безопасности Турции (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту нахождения. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента прибытия в страну.

Чтобы продлить срок пребывания в Турции, россиянину необходимо предоставить в ведомство четыре фотографии, действительный загранпаспорт, форму обращения в управление (ее можно получить на месте), документы, подтверждающие цель пребывания (броню отеля, контракт на аренду и т.п.), и способность обеспечить проживание в стране в течение трех месяцев (справка о счете в банке, справка о купле-продаже валюты и т.п.). Также необходимо будет оплатить бланк разрешения (149 турецких лир) и услуги по составлению документа (на три месяца – 10 долларов США).

Впрочем, продлить срок своего пребывания на турецких курортах россиянин сможет только один раз в году.

Кроме этого, власти Турции также обнародовали и штрафы за нарушение сроков пребывания в Турции без визы. Как говорится в заявлении пограничной службы Турции, штрафные санкции, предусмотренные турецкой стороной за нарушение срока 30-дневного безвизового пребывания, подразделяются на две категории: денежный штраф и запрет на въезд в страну на определенное время.

Строгость санкций зависит от срока нарушения. Например, если россиянин превысит 30-дневный срок пребывания в Турции на 15 дней и менее, то за это грозит штраф до 250 турецких лир (165 долларов). Кстати, неоплата штрафа или, как наихудший вариант, открытый отказ уплатить штраф влечет за собой запрет на въезд в Турцию до пяти лет.

Если россиянин незаконно пробудет в Турции более 15 дней – за это нарушение запретят въезд в страну. Срок запрета варьируется от одного месяца до пяти лет (если россиянин незаконно пробыл в Турции более двух лет).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?