Арсений Яценюк ушел в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ушел в отставку.

О решении стало известно после того как парламентские фракции партий «Свобода» и УДАР объявили о выходе из парламентской коалиции «Европейский выбор», добиваясь роспуска Верховной рады.

«В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», - сказал Яценюк.

По словам спикера Рады Александра Турчинова, теперь «Свобода» и УДАР должны предложить кандидатуру «технического» премьера, сообщает BBC News.

Украинский парламент VII созыва сформирован по результатам выборов, которые состоялись 28 октября 2012 по смешанной системе. В многомандатном мажоритарном округе проходной барьер преодолели пять политических сил: Партия регионов, «Батькивщина», УДАР, КПУ и «Свобода».

Коалиция «Европейский выбор», в которую вошли фракции партий «Батькивщина», УДАР, «Свобода» и депутатские группы «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина», была создана 27 февраля нынешнего года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?