7 главных событий выходных

Минувший уикенд, помимо Дня всех Влюбленных, оказался для Европы очень богатым на события, многие из которых, к сожалению, оказались связаны с терактами. Тем не менее, «новость №1» связана с миром на востоке Украины. Журнал EUROMAG предлагает обзор семи самых важных и интересных новостей минувших выходных.

Перемирие на востоке Украины

Безусловно, главным событием последних дней в Европе стало объявление перемирия в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. 15 февраля в 00.00 по киевскому времени стороны прекратили стрельбу.

Об этом стороны конфликта договорились после 16 часов переговоров в Минске  при посредничестве лидеров России, Франции и Германии.

Впрочем, многие политики и эксперты уверены, что долго это перемирие не продержится. Тем не менее, «нормандской четверке» удалось выиграть время.

Теракт в Дании

В минувшую субботу в Дании неизвестный человек открыл стрельбу по участникам дебатов о свободе самовыражения, проходивших в копенгагенском кафе с участием шведского художника-автора карикатур на пророка Мухаммеда.

В результате погиб один человек, ранения получили трое полицейских, а стрелявший скрылся на автомобиле.

После полуночи в воскресенье тот же мужчина открывает огонь у входа в синагогу. Погиб один еврей-прихожанин, ранения получили двое полицейских. Нападавший вновь скрылся, однако его выследили и оцепили в его доме в Норребро.

Ответным огнем со стороны полиции преступник был убит.

В кафе, где проходили дебаты, выступал шведский художник Ларс Вилкс, известный карикатурами на пророка Мухаммеда и неоднократно получавший в связи с этим угрозы. Он остался невредим, так же как присутствоваший на мероприятии посол Франции Франсуа Зимерай.

Брауншвейг остался без карнавала

Террористы оставили на минувших выходных свой «след» и в Германии. Власти германского города Брауншвейг приняли решение отменить традиционное ежегодное карнавальное шествие из-за угрозы нападения исламских экстремистов.

Как сообщила полиция Германии, существует «конкретная угроза нападения со стороны исламистов», поэтому жителей города попросили остаться дома.

Стоит отметить, что шествие было отменено за полтора часа до начала. «Многие прибывавшие на вокзал, были уже в карнавальных костюмах. Они очень расстроились, но мы не хотели рисковать», - заявил представитель полиции Томас Гезе.

Карнавал ежегодно собирал в Брауншвейге около четверти миллиона участников и зрителей.

Оскверненное кладбище

На еврейском кладбище на востоке Франции были осквернены сотни могил. На надгробия нанесли свастики и нацистские лозунги.

«Страна не потерпит еще одну рану. Произошедшее идет вразрез с ценностями, разделяемыми всеми французами», - заявил министр внутренних дел страны Бернар Казнёв.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал этот акт «постыдным, антисемитским и оскорбляющим память» и пообещал найти виновных.

Стоит отметить, что это произошло сразу после заявления правительства Израиля, призвавшего евреев уезжать из Европы. Заявление было сделано после теракта в Дании.

«Отец» Nutella скончался в Италии

Один из самых богатых итальянцев, владелец группы Ferrero, производящей шоколад, шоколадную пасту Nutella и другие кондитерские изделия, Микеле Ферреро скончался в субботу в возрасте 89 лет.

Микеле Ферреро родился 26 апреля 1925 года. Компания Ferrero была основана его отцом Пьетро Ферреро в 1942 году в городке Альба. Руководство семейной группой перешло в руки Микеле, когда ему было 32 года, и на тот момент Ferrero уже была одной из наиболее успешных итальянских компаний.

На сегодняшний день Ferrero является производителем таких продуктов как Nutella, конфет Rafaello и Ferrero Rocher, Кinder Chocolate, Kinder Surprise и Tic-Tac.

Берлинале раздал медведей

Европейцы не могут похвастаться большими победами на прошедшем Берлинале. Главной награды юбилейного 65-го Международного кинофестиваля «Берлинале» - «Золотого медведя» - в этом году удостоен фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси».

Впрочем, «Медведей» в номинации «лучший актер» и «лучшая актриса» получили британцы Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг за роли в фильме «45 лет».

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получил Раду Юде из Румынии за фильм «Аферим», лучшим сценарием признана работа чилийского документалиста Патрисио Гусмана.

Не остались без наград и россияне - операторы сразу двух картин получили призы за выдающийся вклад в киноискусство. Лауреатом стал оператор фильма «Виктория» Стурла Брандт Грволен и россияне - Евгений Привин и Сергей Михальчук. Их наградили за работу в фильме «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего.

«Шерлок» выпал из обоймы холостяков

Прошедший в субботу праздник День Святого Валентина получил дополнительную рекламу благодаря одному из самых популярных современных британских актеров. Завидный холостяк Бенедикт Камбербэтч, ставший популярным после роли в сериале Шерлок, 14 февраля связал себя узами брака с Софи Хантер.

Церемония, на которой пара сочеталась законным браком, прошла подчеркнуто скромно. Событие прошло на острове Уайт. Среди приглашенных были только члены семей молодоженов, близкие родственники и друзья. Шафером стал партнер Камбербэтча по сериалу «Шерлок» Мартин Фримен.

Избранница Камбербэтча 36-летняя Хантер - довольно известный в Британии театральный режиссер.

Стоит отметить, что об их отношениях стало известно осенью. Тогда же в СМИ появилась информация, что пара ждет ребенка. При этом все, что касается личной жизни актера, скрывается предельно тщательно.

Узнав о свадьбе, многие поклонницы Камбербэтча обвинили актера в том, что он специально выбрал дату свадьбы, чтобы испортить им день всех влюбленных. Тем не менее, большинство все же искренне порадовались за пару, сообщив об этом в соцсетях. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?