Украина запретит пропаганду коммунизма

Правительство Украины подготовило законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий.

«Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте», - заявил Яценюк.

Представляя законопроект, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что одной из главных позиций документа является «признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды».

«Вместе с тем, равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются», - подчеркнул он, отметив, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики предусматривает статья 3 подготовленного проекта закона.

Кириленко сообщил, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа, сообщает «Интерфакс».

Яценюк обратился к народным депутатам с просьбой принять этот законопроект до 8 мая.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?