Украина готовится вступить в НАТО

Пока Италия собирает подписи за выход из Организации Североатлантического альянса (НАТО), президент Украины решил провести референдум о вступлении в союз. В интервью французскому телеканалу он заявил, что вступление в НАТО – «фундаментальный вопрос» для Украины. По его словам, страна уже провела необходимую модернизацию армии.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, постоянные скандалы в политической сфере и гражданскую войну на востоке страны, одной из первоочередных задач президент Украины видит присоединение к Организации Североатлантического альянса (НАТО).

Об этом Петр Порошенко заявил в интервью французскому телеканалу, отметив, что намерен провести всенародный референдум по данному вопросу.

«Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение», - заявил украинский лидер.

Он добавил, что присоединение Украины к североатлантическому альянсу «является фундаментальным вопросом», сообщает РИА Новости.

Журналисты обратили внимание на то, что вступление в НАТО – это сложная процедура, которая помимо согласия членов альянса, требует соответствия некоторым базовым принципам союза. На это президент Украины заметил, что страна уже провела необходимую модернизацию вооруженных сил.

Что же касается согласия членов альянса, то на данный момент большинство страны-союзников высказались против присоединения Украины, однако Петр Порошенко уверен, что сможет их переубедить, отмечает ТАСС.

Тем не менее, у него есть и запасной вариант. Президент не исключает, что Украина могла бы присоединиться к другой европейской системе коллективной безопасности.

«Возможно, это будет не в формате НАТО, возможно, Европа через несколько лет будет иметь свою собственную систему коллективной безопасности», - сказал президент Украины.

Вместе с тем приоритетом для украинцев является вступление в Евросоюз, поскольку они являются «европейской нацией».

«Европа не может быть полной без Украины», - подчеркнул украинский президент.

По словам Порошенко, украинцы осознают, что им предстоит реформировать свою страну изнутри и привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Одновременно он подчеркнул, что Украина является свободной и независимой страной и может себя защитить, сообщает Deutsche Welle.

Ведущий спросил украинского лидера, считает ли он сотрудничество с Россией «закрытой главой» в истории страны.

«Соседей не выбирают, - заявил Порошенко. - Нам нужно научиться жить в мире с российским народом, жить в мире с российским государством».

Стоит отметить, что в конце 2014 года власти Украины отменили закон о внеблоковом статусе Украины, а некоторое время назад глава МИД потребовал от НАТО гарантий безопасности.

Несмотря на договоренности, которые были достигнуты в начале 1990-х годов, расширение альянса на восток продолжалось, присоединив почти все государства Восточной Европы и ряд республик бывшего СССР. Российские политики и военные неоднократно негативно оценивали перспективы расширения НАТО. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов недавно напрямую заявил, что НАТО заинтересовано в развитии кризисных ситуаций у границ России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 24 апреля 2015, 16:10

    "президент Украины заметил, что страна уже провела необходимую модернизацию вооруженных сил."...Уже весь мир увидел "модернизированный" хлам,проданный Украине,и увидел "хероев-киборгов",получающих звиздюлей от ополченцев Новороссии!....."«Европа не может быть полной без Украины», - подчеркнул украинский президент."...Конечно,вот только (как всегда) забыл добавить:"И ДАЙТЕ БАБЛА НА ВОЙНУ!"

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?