За показ российских фильмов в Украине будут штрафовать

Закон о штрафах за демонстрацию запрещенных для показа в стране российские фильмы и сериалы, вступает сегодня в силу на Украине.

Согласно закону, за демонстрацию таких фильмов может накладываться штраф в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат (от 570 долларов до почти 3 000 долларов).

Национальный совет по телерадиовещанию уполномочен фиксировать факты нарушения закона и информировать об этом Государственное агентство по вопросам кино «для принятия мер, предусмотренных законодательством», сообщает ТАСС.

В законе сказано, что на Украине запрещается «распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины».

Под запрет подпадают все фильмы, в которых имеет место «пропаганда госорганов страны-агрессора, созданных после 1 августа 1991 года», причем эта норма действует вне зависимости от страны происхождения кинопродукта.

Кроме того, вводится запрет на трансляцию программ и передач, которые были произведены с 1 января 2014 года физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также те, в которых содержится пропаганда деятельности российских силовых структур.

Председатель Нацсовета по телерадиовещанию Юрий Артеменко заявил в апреле, что ведомство «начинает мониторинг соблюдения украинскими телеканалами требований закона».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?