Порошенко заявил о 10 000 погибших в Донбассе

За время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 000 человек

Среди них более 2 700 военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявляет глава украинского государства Петр Порошенко.

«Около 10 тысяч человек погибли. Более 2 700 украинских солдат были убиты», - сказал он, выступая на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» в здании Конгресса США (Капитолии).

По словам главы Украины, число погибших в результате конфликта в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет, сообщает «Интерфакс».

«1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено», - заявил Порошенко.

В плену у ополченцев Донбасса находятся 120 человек, освобождения которых добивается Украина, заявил президент Украины.

«После нескольких месяцев переговоров, мы до сих пор не можем получить более 120 человек, которые находятся в плену на Донбассе», - сказал он во время выступления.

По словам президента Украины, к незаконно удерживаемым лицам не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Также представителей МККК не допускают к поиску около 800 человек, пропавших без вести, утверждает Порошенко.

Он также упомянул об 11 украинских гражданах, которые находятся в заключении в России, при этом состояние здоровья некоторых из них критическое.

Введенные в отношении России рядом стран санкции и ограничительные меры должны сохраняться до обеспечения мира в Донбассе и до восстановления украинского суверенитета над Крымским полуостровом, подчеркивает Порошенко.

«Без устойчивого мира на Донбассе - санкции должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму - санкции должны действовать. Без нового отношения России - санкции должны действовать», - заявил он, выступая на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» в здании Конгресса США (Капитолии).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?