Ватикан брал биографии кардиналов из Википедии

Представители Ватикана признали, что краткие биографии 22 новых кардиналов, разосланные журналистам, были скопированы из Википедии.

Журналисты обнаружили, что биографические справки о новых кардиналах почти дословно повторяют статьи, ранее опубликованные в итальянской версии Википедии.

Подозрения появились после того, как выяснилось, что у многих кардиналов в биографии значится лишь то, что они католики. Учитывая, что речь шла о высших духовных лицах Римско-католической церкви, которые и не могли быть никем иным, такая лаконичность показалась журналистам очень странной. На своеобразность языка пресс-релизов обратил внимание итальянский журналист Сандро Магистер.  Например, голландского архиепископа Вильяма Якоба Эйка пресс-служба Ватикана характеризовала как «одного из наиболее обсуждаемых религиозных людей в стране». Это, в свою очередь, объяснялось его «сильными симпатиями к консерватизму – особенно в том, что касается абортов и гомосексуализма».

Представители Ватикана утверждают, что предупреждали о том, что рассылаемые биографические справки не являются официальной информацией. Пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбардии заявил, что его сотрудники не были заранее проинформированы об именах новых кардиналов и действовали в спешке. Бенедикт XVI объявил имена новых кардиналов 6 января.

Кардинал является высшим духовным лицом Римско-католической церкви после Папы Римского, отмечает портал Delfi.it.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?