Советскую военную базу открыли для туристов в Албании

В Албании для туристов открыли военную базу, расположенную на острове Сазани в Адриатическом море, которая в 1950-х годах находилась в распоряжении советских войск.

В ближайшее время путешественникам станут доступны 3 600 бункеров и многие километры тоннелей, а также подземные сооружения, включая кинотеатр, школу и больницу.

Представитель местных властей Аурон Таре заявил, что база на Сазани продолжает функционировать, несмотря на то, что из нее сделали достопримечательность. По его словам, на ее территории для туристов планируется построить музей и научный центр. «На острове туристы смогут познать тайны коммунистической Албании и познакомиться с богатым историческим и культурным наследием Средиземноморья», - отметил он.

61-летний Михал Луле, который прожил на острове 17 лет, рассказал, что в середине XX века местные жители думали о войне 24 часа в сутки. «Жизнь на острове при русских с их водкой была более радостной. Китайцы же были более аскетичными», - пояснил Луле.

В 1950-х годах албанское коммунистическое правительство во главе с Энвером Ходжой передало базу в распоряжение советских войск. В 1961 году объект вернулся в распоряжение Албании, а спустя несколько лет был передан китайским военным, которые пробыли на острове несколько десятков лет. В последние годы на базе находится небольшой контингент, состоящий из албанских и итальянских военных, сообщает Lenta.ru.

До недавнего времени на территории базы была расположена вилла, построенная в 1930-х годах для Бенито Муссолини во время итальянской оккупации страны. Однако во время недавних совместных учений войск Албании и НАТО здание было использовано, как цель для бомбардировок и превратилось в руины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?