В Лиссабоне произошла трагедия: на знаменитом фуникулере «Глория» оборвался трос, что привело к массовым жертвам. Вагонетка, следующая по историческому маршруту, рухнула с высоты и полностью разрушилась, врезавшись в здание. По последним данным, катастрофа унесла жизни 15 человек, еще около 20 госпитализированы с травмами.
Власти Португалии объявили траур. Президент Марселу Ребелу ди Соуза и премьер-министр Луиш Монтенегро выразили соболезнования семьям погибших. Мэр города Карлос Моэдаш, прибывший на место ЧП, назвал случившееся шоком для всей нации, подчеркнув, что подобной трагедии в истории Лиссабона еще не было.
Фуникулер «Глория», являвшийся национальным памятником и одной из главных туристических достопримечательностей, ежегодно перевозил более 3 миллионов пассажиров. Инцидент произошел на участке между площадью Рештаурадориш и парком Сан-Педро-де-Алькантара.