«Роскосмос» отказался участвовать в авиасалоне в Фарнборо

В госкорпорации «Роскосмос» решили отказаться от участия в авиасалоне Фарнборо в Великобритании. 

Письмо о решении руководства госкорпорации об отказе от участия подписано замгендиректором «Роскосмоса» Сергеем Савельевым на прошлой неделе и было разослано российским предприятиям.

Предположительно на выставке, которая пройдет с 11 по 15 июля планировали участвовать производители космических аппаратов («ИСС имени Решетнёва», НПО имени Лавочкина) и разработчики ракетной техники («Центр Хруничева», ЦСКБ «Прогресс»).

Издание «Известия» приводит цитату Савельева, который объяснил причину неучастия российских предприятий на авиасалоне.

«В 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, несмотря на своевременную подачу ими заявок. Англичане официально мотивировали решение тем, что «введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны», - отметил Савельев.

Он не исключил, что практически все участники российской делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов.

В «Роскосмосе» не исключили, что ожидают подобных действий от хозяйки салона и на этот раз. Кроме того, об отказе от поездки в Фарнборо подумывают и в руководстве «Ростеха».

Только Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собирается участвовать в шоу в Фарнборо. В компании планируют построить на салоне шале, «представить там Superjet, а также с помощью корпорации «Иркут» организовать экспозицию, посвященную новому самолету МС-21».

Авиасалон в Фарнборо проходит на аэродроме близ одноименного города в графстве Хэмпшир с 1948 года. До 1962 года салон открывался ежегодно, затем его стали открывать раз в два года. СССР начали участвовать в шоу с 1984 года. Многие корпорации, участвующие в авиасалоне, впоследствии заключают крупные и выгодные контракты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?