2300-летний греческий золотой венок найден под кроватью в Сомерсете

Чрезвычайно редкое золотое украшение, которому по оценке специалистов более 2 000 лет, было найдено под кроватью в доме английского графства Сомерсет.

Греческий золотой венок на голову датируется, как полагают специалисты, 300 годом до н.э. Украшение было обнаружено в обычной картонной коробке в скромном жилище города Тонтон.

Пожилой хозяин дома, обнаруживший венок, пожелал не разглашать своего имени. Аукционист оценил находку англичанина в как минимум 130 000 евро.  

Как пишет Daily Mail, украшение находится в хорошем состоянии, несмотря на возраст. В Древней Греции такие венки надевали во время религиозных церемоний для имитации живых растений с настоящими листьями. Они также служили призами на атлетических и артистических соревнованиях.  

Традиционно на золотых венках изображали ветви лавра, мирта, дубовых и оливковых деревьев, которые были символом таких понятий, как мудрость, торжество, плодородие, мир и добродетель. Из-за хрупкости украшение носили только по особым случаям.

Подобный золотой венок последний раз продавали с аукциона в 2012 году. Тогда лот был куплен за 260 000 евро. Находку англичанина выставят на торги 9 июня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?