​200 писем Пруста опубликуют в интернет

200 писем знаменитого французского писателя Марселя Пруста будут опубликованы в интернете 11 ноября (к столетней годовщине прекращения боевых действий Первой мировой войны). 

Это переписка Пруста с его младшим братом Робертом, который участвовал в войне.

Сам писатель из-за слабого здоровья не был призван в армию. В переписке братья обсуждают войну, жизнь и глубинные причины военных конфликтов, сообщает Евро-Пульс.

Эти 200 писем станут началом франко-американского проекта публикации переписки Марселя Пруста с различными адресатами. Собирать переписку писателя начал американский исследователь Филипп Колб из университета Иллинойса. Коллекция насчитывает более 6 тысяч писем, написанных рукой Пруста или адресованных ему.

Публикация этих писем позволит воссоздать атмосферу начала XX века и даст стимул по-новому взглянуть на историю и роль личности в ней, считают инициаторы проекта, среди которых университет Иллинойса (США), Французская национальная библиотека и университет Гренобля (Франция).

Специалисты оценивают объем переписки в 20 тысяч писем. Многие из них были утрачены или проданы на различных аукционах и сейчас находятся в частных коллекциях. В рамках проекта планируется выкупать их и публиковать в интернете.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?