Анархисты подрались с полицией в Афинах

В центре Афин в течение нескольких часов продолжаются беспорядки, устроенные анархистами в годовщину убийства подростка полицейскими.

Столкновения происходят в районе Экзархия и вокруг Политехнического университета в центре. Анархисты в капюшонах и мотоциклетных шлемах забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью, камнями, файерами, сигнальными ракетами. Они устроили баррикады из мусорных баков и подожгли их, сожгли легковой автомобиль. Полицейские пытаются остановить хулиганов с помощью слезоточивого газа.

На данный момент известно о 22 задержанных, сообщает РИА Новости.

Беспорядки произошли сначала днем после шествия в память об убитом подростке, а затем вечером началась новая волна нападений.

Шестого декабря 2008 года при невыясненных обстоятельствах полицейский застрелил в центре Афин 15-летнего подростка-анархиста Алексиса Григоропулоса. Его гибель спровоцировала двухнедельные протесты по всей стране, сотни поджогов и погромы в Афинах и других греческих городах.

Ежегодно в годовщину его убийства по стране проходят демонстрации молодежи, которые зачастую заканчиваются погромами. В 2014 году после серьезных беспорядков муниципальные службы собрали только в районе Экзархия недалеко от Политехнического университета 50 тонн камней, которыми анархисты забрасывали полицию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?