BFM: Почему россияне скупают недвижимость в Европе

В последние полгода возросло число сделок российских покупателей недвижимости с объектами в странах с сильными экономиками. Эксперты связывают это как с грядущими президентскими выборами, так и с нынешними экономическими проблемами еврозоны.

Состоятельные россияне запасаются недвижимостью за рубежом. Причиной увеличения числа инвестиционных сделок являются грядущие президентские выборы и политическая нестабильность в стране, полагают некоторые эксперты. В частности, об этом недавно заявили специалисты лондонского агентства Hamptons International, на которых ссылается Bloomberg.

По их данным, в конце прошлого года 16% всех сделок в престижных районах Лондона — Челси, Кенсингтоне и Белгравии — были заключены россиянами, эта цифра превышает показатель III квартала года на 5%.

По мнению главы аналитического отдела Hamptons International Адама Чаллиса, россияне считают, что страну ожидает серьезная политическая неустойчивость, поэтому в качестве меры предосторожности наиболее рациональным шагом будет вложить свои средства в британскую недвижимость.

Сейчас много говорят о том, что в 2011 году люксовая недвижимость Лондона пользовалась большим спросом со стороны частных инвесторов из России. Сообщалось даже, что они выступают покупателями в каждой девятой сделке купли-продажи элитных объектов в центре Лондона.

Политика с экономикой

Эксперты, опрошенные BFM.ru, считают, что все не так однозначно: россияне проявляют интерес отнюдь не только к Великобритании, а обусловлен он не только политическими, но и экономическими факторами.

В компании «Миэль-DPM» вообще не заметили сколько-нибудь возросшего спроса россиян на зарубежную недвижимость. По их оценке, зарубежный рынок находится в спокойной и обычной для этого времени года фазе — спрос на объекты недвижимости есть, но обошлось без всплесков.

По-прежнему актуальны запросы на приобретение объектов с целью получения вида на жительство в Словении и Латвии. Пользуется спросом курортная недвижимость (Болгария, Испания, Кипр). Есть интерес к приобретению недвижимости в Чехии и Германии, там квадратные метры скупаются с инвестиционной целью — получения дохода от сдачи в аренду. Есть запросы на приобретение недвижимости в Великобритании и США, поскольку состоятельные россияне предпочитают отправлять детей на учебу в эти страны.

В компании Knight Frank подтвердили, что в прошлом году рост запросов на приобретение элитной недвижимости в Лондоне составил примерно 20%, однако этот показатель не связан с политической ситуацией в стране, а скорее с показателями мировой экономики.

«За последний год нами не было зарегистрировано ни одного запроса на приобретение недвижимости за рубежом по соображениям защиты от политических изменений», — сообщила BFM.ru руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Людмила Аксененко.

В Международном агентстве недвижимости Gordon Rock считают, что грядущие выборы президента — очень значимый, но не единственный фактор, определяющий активность россиян на рынке зарубежной недвижимости. Есть и другие, не менее важные. Например, повышенная волатильность валютного рынка («качели» с курсом рубля по отношению к курсу евро и доллара: резкое ослабление курса рубля, начиная с августа 2011 года, затем значительное усиление курса рубля с января 2012 года).

Еще один серьезный фактор — кризис в зоне евро: преддефолтное состояние Греции, серьезные опасения в отношении экономик Испании, Италии, Португалии, Кипра, а также перманентное ожидание «второй волны» мирового финансового кризиса.

«Риски, которые, по мнению части российских состоятельных граждан, несут грядущие президентские выборы, уже давно оказали влияние на инвестиционную активность этой группы россиян, — пояснил BFM.ru президент Gordon Rock Станислав Зингель. — Так называемый «фактор-2012» уже более полугода назад начал влиять на активность российских инвесторов на рынке зарубежной недвижимости. В большой степени влияние этого фактора уже отыграно, поскольку предвыборная гонка выходит на финишную прямую».

По словам Зингеля, доминирующим фактором, влияющим на активность и предпочтения россиян на рынке зарубежной недвижимости, становится озабоченность в отношении дальнейшего будущего евро.

Берем все

Самые состоятельные из российских покупателей зарубежной недвижимости активизировались как на рынке жилой недвижимости, так и на рынке коммерческой и гостиничной недвижимости, рассказали BFM.ru в агентстве Gordon Rock. Целью таких покупок не является приобретение недвижимости «для жизни», а является приобретение недвижимости с целью «сохранить» накопления. Ведь как иначе можно объяснить, покупку состоятельными россиянами сразу 5-10 просторных апартаментов в Лондоне или Нью-Джерси, отеля в Мюнхене или коммерческой недвижимости в Швейцарии?

«Как следствие, рост активности этой группы покупателей — только в отношении стран, обладающих сильнейшими экономиками, и в отношении городов и регионов, недвижимость в которых исторически имеет высокую ликвидность, — рассказал Станислав Зингель. — Иными словами, основное свое внимание данная категория покупателей обращает на Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию и ряд штатов в США (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Калифорния).

По данным Knight Frank, наибольшей популярностью среди русскоязычных покупателей пользуются объекты стоимостью от 1,5 до 5 млн долларов. Однако разброс цен очень велик. Нижняя граница составляет 500 тысяч долларов.

Для каждой страны — свой бюджет. Так, например, россияне готовы платить от 3 тысяч до 10 тысяч долларов за кв. метр на Кипре, в Испании и Черногории. От 10 тысяч долларов за кв. метр в Великобритании, Франции, Монако, Италии, Швейцарии и США. А средний бюджет покупки недвижимости в Центральном Лондоне у россиян составляет 5, 4 млн фунтов стерлингов.

По мнению Людмилы Аксененко, если политическая обстановка и события в стране начнут активно способствовать росту интереса россиян к зарубежным рынкам, то основными востребованными направлениями в сегменте элитной зарубежной недвижимости будут Лондон, а также Швейцария (для последующего переезда и проживания на пенсии) и курортные направления — Лазурный берег и Италия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?